Пятница, 26.04.2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" г.Чайковский Пермский край

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



16:15
О социально-психологическом тестировании

Одно из условий безопасности детей – профилактика вовлечения в потребление наркотических средств. Для этого ежегодно во всех образовательных организациях России проводится социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры.

Это закреплено в Федеральном законе № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Что такое социально-психологическое тестирование? Это обследование, которое изучает исключительно психологические условия, которые могут спровоцировать ребенка к употреблению наркотиков и то, какие сильные стороны есть у ребенка для сопротивления таким провокациям.

В тестировании принимают участие подростки и юноши с 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). С 15 лет ребята дают согласие самостоятельно.

С 2019 года социально-психологическое тестирование проводится по Единой методике. Вопросы Единой методики не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах или их употреблении. 

В целом методика оценивает психологическую устойчивость ребенка к условиям, которые могут спровоцировать его к употреблению наркотических средств.

Что это за условия? Это потребность в одобрении, желание быть как все, мысли о том, что от одного раза ничего не будет, примеры употребления наркотиков среди знакомых сверстников, склонность к риску, импульсивность, тревожность, желание получать все и немедленно, неумение справляться с трудностями и т.д.

От чего зависит психологическая устойчивость? Психологическая устойчивость зависит от того, чувствует ли ребенок поддержка от родителей, насколько доброжелательные у него отношения с одноклассниками, от его социальной активности, умения контролировать свое поведение, способности ставить цели и достигать их, прикладывать усилия.

Важно, что тестирование:

Добровольно – никто не может заставить Вас или ребенка дать согласие на тестирование;

Конфиденциально – индивидуальные результаты тестирования не подлежат разглашению. Каждый участник тестирования имеет индивидуальный код. Результаты тестирования будут знать только родители, сами обучающиеся и психолог.

Не влечет за собой каких-либо санкций или дисциплинарных наказаний;

Дает возможность получить помощь психолога.

Мы понимаем Вашу тревогу относительно того, какие могут быть последствия по результатам тестирования.

Обратите внимание! Методика изучает не личность ребенка, а условия в которых он оказался и взгляд ребенка на эти условия!

Родители могут присутствовать во время тестирования в качестве наблюдателей. При Вашем желании наблюдать достаточно сообщить об этом классному руководителю или выбрать представителя от класса.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. С 15 лет дети могут обратиться за результатами теста самостоятельно.

Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания и постановки на какой-либо вид учета!

СПТ не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

Школе тестирование дает информацию о том, какие именно условия нужно создать для безопасности детей, чем именно мы можем помочь подростку в его взрослении.

Для чего тестирование нужно Вам? Вы получаете информацию о том, как ребенок воспринимает окружающие его условия и какие сильные стороны есть у него. Вы получаете возможность узнать есть ли у ребенка необходимая психологическая устойчивость и нужна ли ему Ваша и наша помощь.

По результатам социально-психологического тестирования Ваши дети:

  • могут обратиться за консультацией к психологу,
  • принять участие в психологических программах или мероприятиях,
  • узнать больше о самом себе.

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете получить подробную консультацию:

  • Региональный оператор Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»: http://www.cpmpk.ru/  - раздел: «Социально-психологическое тестирование», тел. 262-81-41.

Более подробная информация в презентации.

Форма информированного согласия родителей (законных представителей) по ссылке.

Просмотров: 330 | Добавил: school10chayk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Меню
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Защита детства
Высказать мнение
Оценка качества
Народный фронт