Пятница, 19.04.2024, 05:58

ИБ обучающимся

сайт - персональныеданные.дети
Как безопасно общаться в социальных сетях
Правила безопасности в Интернете
Безопасный Интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт - http://i-deti.org/

Правила безопасного Интернета (посмотреть)

НЕЛЬЗЯ

• Всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей).
  • Открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя.
  • Грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно.
  • Не распоряжаться деньгами твоей семьи без разрешения старших. Всегда спрашивай родителей.
  • Не встречаться с Интернет-знакомыми в реальной жизни: за псевдонимом может скрываться преступник. Посоветуйся со взрослым, которому доверяешь.

ОСТОРОЖНО

• Не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  • Приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха.
  • Незаконное копирование файлов в Интернете - воровство.
  • Всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети - они помогут. Открыл что-то угрожающее — не бойся позвать на помощь.
  • Используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

• Уважай других пользователей.
  • Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него.
  • Открывай только те ссылки, в которых уверен.
  • Обращаться за помощью к взрослым - родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.
  • Интернетом лучше всего пользоваться, когда поблизости есть кто-то из родителей или тех, кто хорошо знает, что такое Интернет, и как в нем себя вести.
  • Пройти обучение на сайте "Сетевичок" и получить паспорт цифрового гражданина.

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.