Четверг, 25.04.2024, 13:06

Музей школы №10

Музей боевой славы
359-ой Ярцевской Краснознаменной  ордена Ленина стрелковой дивизии

Музей открылся 7 мая 1972 года. Инициатором и идейным вдохновителем создания музея стал ветеран дивизии Орлов Михаил Степанович, проживавший в это время в микрорайоне нашей школы. Он передал фронтовые газеты «Боевая красноармейская», адреса ветеранов дивизии, с которыми он вел переписку, возглавил первые экспедиции по местам боев дивизии по Смоленской области.

Тематика музея была выбрана, неслучайна. 359-я стрелковая дивизия формировалась в Пермской области в самый тяжелый для страны момент, когда враг угрожал столице нашей родины Москве. Дивизия прошла славный боевой  путь от подмосковного города Калинина до польского города Бреслау. В ее рядах воевали и уроженцы Фокинского (ныне Чайковского) района. Школьный музей стал данью памяти молодого поколения подвигу уральцев в годы Великой Отечественной войны.
Первые следопыты при организации пионерской вожатой школы Ширинкиной – Бусыгиной Нины Николаевны при поддержке директора школы Мамонтовой Веры Александровны  создали штаб «Подвиг».

Члены штаба «Подвиг» установили переписку с 258 ветеранами дивизии.  С целью пополнения экспозиции музея, сбора новых материалов, поиска интересных экспонатов  первые следопыты совершили поездки по местам боев дивизии: не только по Смоленской области, но и по Белоруссии, Курской области, Украине, в город Санкт – Петербург, Волгоград. Члены штаба «Подвиг» побывали и на местах формирования дивизии в Верещагино и Верещагинском районе в год 30-летия, 35-летия, 40 и 50-летия формирования дивизии.
Но Смоленская область это особое, священное место. В годы Великой Отечественной войны наши земляки - воины дивизии, принимали активное участие в освобождении Смоленской земли от немецко-фашистских захватчиков. Бои здесь были особо жестокими. Враг оказывал яростное сопротивление нашим войскам, понимая что, потеряв смоленские земли, придется окончательно распрощаться с планами захвата Москвы. Уральцы показывали чудеса мужества и героизма, освобождая смоленские села, деревни, города. Так в  марте 1943 года воины 359-ой стрелковой дивизии освободили деревню Капыревщина, затем совместно с другими воинскими формированиями советской армии выбили фашистов из города Ярцево, а  в сентябре 1943 года и из Смоленска. Именно в знак признания особой роли наших земляков в освобождении Ярцево и Смоленска 359-ой стрелковой дивизии было присвоено почетное наименование «Ярцевской».
Таким образом, благодаря кропотливой работе  постепенно пополнялся список ветеранов дивизии. Собранный материал расширял экспозицию музея, были оформлены стенды, раскрывающие боевой путь дивизии по полкам и подразделениям.

Бесценными реликвиями нашего музея являются письма военных лет. С трепетом рассматривают дети пожелтевший, истрепанный на сгибах подлинник письма погибшего в январе 1942 года нашего земляка, командира химвзвода 1196 стрелкового полка, Александра Никифоровича Иванова, брату, в котором он пишет:   отрывок из письма    «Может, и свидимся, и выпьем нашу победную горькую чару». Не свиделись. Это письмо передал в дар музею его сын Игорь Александрович  Иванов, и уже правнуки воина приходят сюда увидеть это письмо. В музее хранятся также письма погибших воинов Чульского Бориса Викторовича и Левченко Сергея Яковлевича.  Эти письма являются  уникальным свидетельством времен Великой Отечественной войны.
Уникальным экспонатом музея является рукопись о боевом пути 359 стрелковой дивизии начальника штаба дивизии Геннадия Сергеевича Ховрина «Священная память Урала» в шести томах – результат исследования подлинных документов Великой Отечественной войны. Рукопись превратилась в книгу и отпечатана в ИД «Регион» г.Чайковского в 1998 и 2002, 2005 году. Издание книги – вклад в работу по увековечиванию памяти наших земляков.

Работа в школьном музее воспитывает неравнодушных  людей к делу поиска, позволяет ребятам реализовать  свой творческий потенциал, оставляет неизгладимый след в их судьбах. Так гордостью музея является Строканов Александр – профессор истории. Он был среди первых экскурсоводов музея, участвовал в его открытии.  Свои первые лекции будущий профессор читал именно здесь, в школьном музее, рассказывая о подвигах воинов – уральцев.  Дорог музей отличному экскурсоводу, выпускнику Мымрину Дмитрию. Здесь хранится память о его дедушке Юркове Федоте Ксенофонтовиче, старшине 1196 стрелкового полка. Гурьянова Татьяна – связала свою жизнь с музейной работой, став научным сотрудником городского краеведческого музея.
Прекрасной традицией музея были встречи ветеранов дивизии в стенах школы каждые 5-лет в дни празднования юбилея музея. Первая встреча состоялась 7 мая 1977 года. В гости в музей приехало 22 ветерана. На встречу был приглашен московский композитор Эрнст Арменович МанвелянОн преподнес ребятам бесценный подарок. Эрнст Арменович положил на музыку стихи, посвященные штабу «Подвиг» бывшим директором школы Верой Александровной Мамонтовой. У штаба «Подвиг» появился свой гимн -  «Марш красных следопытов». Слова из этой песни стали настоящим девизом нашего музея.
По крупицам, собирая данные
О боях минувших и бойцах,
С честью пронесем заветы славные
В благодарных пламенных сердцах.
К сожалению, сейчас не осталось почти никого из ветеранов дивизии.
Мы поддерживаем постоянную переписку с одним только ветераном - Грязновым Владимиром Андреевичем, проживающим  в г. Орехово-Зуево Московской обл. Общение с ним, 92-летним ветераном для нас является связующей нитью между временами и поколениями.

Фотогалерея: