Суббота, 04.05.2024, 05:39

«  Май 2024  »

К экзаменам

9 класс

Подготовка к ГИА по химии (Ощепкова Надежда Петровна) (1 часть , 2 часть3 часть4 часть)

Подготовка к экзамену по ХИМИИ (Ощепкова Надежда Петровна) (скачать)

Программа для просмотра документов в формате PDF (скачать, архив, 2,84 КБ)

Подготовься качественно к сдаче экзаменов. В этом тебе помогут демо-версии и тренировочные материалы по различным учебным предметам:

Как подготовиться к экзаменам.

Чтобы успешно сдать экзамены, к ним необходимо так же хорошо подготовиться. Итак, начнем подготовку!

• Для начала, организуем себе рабочее место. Для наибольшей эффективности усвоения материала, необходимо убрать все  лишние вещи со стола, чтобы ничего не отвлекало. Разместить необходимые учебники, тетради, пособия, канцелярские принадлежности для конспектирования главного. Психологи считают, что хорошо окружить себя предметами желтого и фиолетового цветов, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

• Составьте план изучения тем. Распишите по дням (возможно и по часам) какие предметы в какой день Вы будете изучать. Распишите основные темы.

• Чередовать работу и отдых. 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время вымыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, т.е. сменить деятельность и дать мозгу отдохнуть.

• Полезно повторять материал по вопросам. Составляйте опорный конспект по каждому разделу темы (предмета). Это позволит Вам лучше запомнить материал и быстро восстановить знания при повторении, и легко найти нужный материал.

• Если Вы хотите послушать свой ответ со стороны, запишите ответ на магнитофон, а потом послушайте и выявите недочеты в речи и материале. Можно потренироваться перед зеркалом, обращая внимание на позу, жесты, выражение лица.  Это поможет Вам быть более уверенным на экзамене. Даже если экзамен будет проводиться в письменной форме, данные навыки пригодятся для воспроизведения выученной таким образом информации (достигается за счит включения речедвигательной памяти).

• Практикуйтесь в решении практических задач. Разбирайте готовые ответы, а затем решайте подобные самостоятельно. Будет замечательно, если Вы будете не просто выполнять задания, но и рассказывать полностью, вслух, весь процесс их выполнения, какой был ход Ваших действий и рассуждений.

Готовясь к экзамену, никогда не думайте о том, что провалитесь, но, напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа. Мысли о возможном провале недаром называют саморазрушающими. Сосредоточьтесь на конкретных задачах, продумывайте программу подготовки на каждый день и четко следуйте ей, обязательно составляя план ответа на каждый вопрос, причем каждый на отдельном листке, чтобы к концу дня вы видели некоторое материальное выражение своего труда. За несколько дней до экзамена, обязательно "проиграйте" мысленно ситуацию экзамена, представьте себе во всех деталях обстановку, комиссию, свою работу и ответ. Старайтесь делать это как можно подробнее, причем настраивая себя на успех! Удачи на экзаменах!

И помните, - У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

С сайта "Академия успеха"